Достопримечательности москвы топик на английском: Рассказ на английском о достопримечательностях москвы

Содержание

Достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга

УМК: К.И Кауфман, М.Ю. Кауфман «Happy English. ru» для 7 кл. общеобраз. учреждений

Класс: 7

Тема урока: «Достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга»

Тип урока: урок формирования лексико-грамматических навыков (урок закрепления знаний)

Цель урока: формирование и совершенствование лексико-грамматических навыков учащихся.

Задачи урока: образовательные:

активизировать лексический материал по теме урока, ввести новые лексемы по теме и обеспечить их отработку в серии языковых упражнений;

активизировать в речи употребление составных и количественных числительных;

отработать употребление артикля the с именами собственными;

развивающие:

продолжить развитие коммуникативных способностей и произносительных навыков;

продолжить развитие способности к догадке;

продолжить развитие кругозора обучающихся средствами иностранного языка;

продолжить развитие навыка контроля и взаимоконтроля;

воспитательные:

продолжить формирование любви и уважения к культуре родной страны;

продолжить формирование интереса к мировой культуре в целом.

Лексический материал: Corsica, America, Sakhalin, London, Baker Street, Tunbridge Wells, Kent, Kaluga Region, Af­rica, France, Trafalgar Square, Elbrus, Everest, Cuba, Madagascar, Hyde Park, the Crimea, the Kunstkammer, Peterhof, Red Square, the Kremlin, St. Basil’s Cathedral, the Bolshoi Theatre, the Hermitage, the Tretyakov Gal­lery, the Armoury Chamber, the Tsar Bell, the Tsar Cannon, St. Petersburg, Moscow.

Грамматический материал: употребление артикля the с именами собственными

Оборудование:

мультимедийная установка;

аудиокурс для 7 класса к УМК Кауфман К.И. «Happy English.ru »;

обучающая компьютерная программа для 7 класса к УМК Кауфман К.И. «Happy English.ru »;

презентация Microsoft Power Point

Ход урока

1. Начало урока

1. 1. Организационный момент

Teacher: Good afternoon! I’m very glad to see you today. Sit down please. Who is on duty today?

1.2. Фонетическая зарядка (на основе материала домашнего задания)

Teacher: First of all open your workbooks on page 22 please. Listen, read and repeat after me

(отработка произносительных навыков)

Teacher: Now tell me please what the English equivalent for Russian «Нил», «Египет», «Марианская впадина» и т.д.

1.3. Фонетическая зарядка (на основе нового лексического материала)

Teacher: And now let’s get acquainted with some new words connected with our topic and at the same time work at your pronunciation. Open your student books on page 46 ex. 2. Listen, read and repeat these words after the speaker.

(учащиеся слушают аудиозапись и повторяют за диктором)

The Kunstkammer

Peterhof

Red Square

The Kremlin

St Basil’s Cathedral

The Bolshoi Theatre

The Hermitage

The Tretyakov Gallery

The Armory Chamber

The Tsar Bell

The Tsar Cannon

The Crimea

St Petersburg

Moscow

1. 4. Постановка задач урока

Teacher: Посмотрите еще раз на эти слова и скажите, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.

Today we continue talking about different places of interests and particularly about the sights of Moscow and St Petersburg. And again we work with the definite article the and how it can be used along with different proper names (geographical names, museums, theaters, cities, countries and so on).

2. Формирование лексико-грамматичеких навыков

2.1. Актуализация опорных знаний

Teacher: На прошлом уроке мы познакомились с правилом об употреблении имен собственных с определенным артиклем или без него. Давайте вспомним, каковы же это правила, и систематизируем их, занеся в таблицу.

(работа по оформлению таблицы “The or No article”)

2.2. Пробное применение знаний

Teacher: And now look at the ex. 2 again. What do these names mean?

Look through these words and say which of the names are:

museums: the Kunstkammer, the Hermitage, the Tretyakov Gallery, the Armory Chamber

geographical names: the Crimea, St Petersburg, Moscow

famous sights: the Tsar Bell, the Tsar Cannon, the Kremlin, Peterhof

theaters: the Bolshoi Theatre;

squares: Red Square;

cathedrals: St Basil’s Cathedral.

Why do we use the or no article with these words?

Teacher: Now let’s see how well you can work with the grammatical material of our lesson. Look at the screen and find the corresponding words. You should do it fast and correctly!

(работа с обучающей компьютерной программой по формированию навыка употребления определенного артикля с именами собственными)

2. 3. Упражнения по выработке умений применения знаний на практике

Teacher: The next exercise for you is 4 on p. 47. Let’s go on a virtual excursion around Moscow and St Petersburg. But for being able to see the beautiful sights of these cities we’ll have to match the names of places of interests with the pictures that represents them. Where can you see these places? Read the model first.

(работа по отработке изучаемого лексико-грамматического материала на основе имеющегося запаса знаний учащихся, направленная, в том числе, и на расширение их кругозора)

Teacher: Well done! Moscow and St Petersburg are one of the most beautiful cities in Russia and to prove it let’s watch a short video. This video was downloaded by a German man who admires the beauty of Russian cities.

(просмотр видеоролика Russian Federation Moscow and Saint Petersburg City tour: источник www. youtube.come, пользователь Pascal Viola).

Teacher: What sights shown in this video are known for you?

2.4. Контроль и взаимоконтроль сформированности навыков

Teacher: Yes, Russia is a beautiful country. But now it’s the time to visit other countries and check your knowledge about using the or no article. Look at these pictures. Where can you see these places? Fill in the gaps with the or – (no article) and complete the sentences. Open your student’s books on p. 48 ex. 6. Read the model. Do this exercise in your copy books.

(выполнение упражнения 6 на стр. 48 письменно в тетрадях)

Teacher: Are you ready? Exchange your copybooks with your neighbors and check your answers, please. The correct answers are on the screen.

(взаимоконтроль сформированности лексико-грамматических навыков и выставление отметок: 1 ошибка – «5», 2-3 ошибки – «4», 4-7 ошибок – «3»)

3. Окончание урока.

3.1. Выставление отметок

(учитель выставляет полученные отметки в журнал)

3.2. Формулирование и запись домашнего задания

Teacher: Write down your home task: ex. A, B, C, D on p. 23 in your workbooks.

3.3. Подведение итогов урока

Teacher: Thank you for your work today. I hope that you have learnt mane interesting information about our country and its main cities Moscow and St Petersburg and I hope that you are proud of living in such great country as Russia!

Литература:

К.И Кауфман, М.Ю. Кауфман Книга для учителя к учебнику Happy English. ru для 7 кл. общеобраз. учреждений.- Обнинск: Титул, 2013.

К.И Кауфман, М.Ю. Кауфман Happy English. ru: учебник англ. яз. для 7 кл. общеобраз. учреждений.- Обнинск: Титул, 2013.

К.И Кауфман, М.Ю. Кауфман Английский язык: Рабочая тетрадь № 1 с раздаточным материалом к учебнику Счастливый английский.ру/Happy English. ru: . для 7 кл. общеобраз. учреждений.- Обнинск: Титул, 2013.

От Арбата до Кремля — Московская перспектива

Знаковые достопримечательности Москвы

Москва пользуется у туристов все большей популярностью. Так, по данным агентства «Маркет Гайд», в 2014 году российскую столицу посетили 16,54 млн туристов, а в прошлом году – уже 17,26 млн. Для тех, кто только собирается начать знакомство с Москвой, «МП» составила Top-7 самых известных городских достопримечательностей.

Для сравнения: в Санкт-Петербурге (второй российской столице) расположено около 150 знаковых объектов, которые стремятся увидеть туристы, тогда как в Москве их свыше двухсот. «На сегодняшний день в мегаполисе работают около 300 музеев, 170 театров, большое количество памятников истории и культуры, – говорит глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. – В центре Москвы друг с другом соседствуют памятники различных эпох и архитектурных стилей. На одной только Красной площади сосуществуют постройки пяти веков».

Московский Кремль

Московский Кремль – огромный комплекс исторических, религиозных и культурных памятников. Он располагается на Боровицком холме над Москвой-рекой. Мощные стены и башни Кремля, его златоглавые соборы, древние терема и дворцы образуют неповторимый архитектурно-художественный ансамбль, включенный в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Сегодня Кремль – официальная резиденция президента Российской Федерации.

Красная площадь

Красная площадь – сердце и символ города, место, обязательное для посещения всех иностранных гостей. Площадь расположена у северо-восточной стены Кремля и занимает территорию 23 тыс. кв. метров. Время появления площади установить невозможно. Скорее всего, данное пространство существовало уже с момента постройки Кремля – для оборонительных целей. Известно, что с 1434 года на этом месте находилась площадь Торг, на которой велась торговля. С конца XVI века Красную площадь называли Большой площадью и Пожаром. В XVII веке площадь начинают именовать Красной (красивой). В 1990 году Красная площадь вместе с комплексом Московского Кремля была включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Собор Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного, или Покровский собор, – самый узнаваемый храм Москвы, ставший символом всей России. Храм был возведен в 1555–1561 годах по обету царя Ивана Грозного. Собор должен был возводиться по строго симметричному плану, но строители соорудили восемь приделов, которые различаются по форме и размерам. Сегодняшний собор имеет 11 куполов и состоит из 9 храмов, объединенных общим основанием, обходной галереей и внутренними переходами. В 1588 году к храму была пристроена церковь Василия Блаженного, давшая в дальнейшем имя храму.

С 1991 года Покровский собор находится в совместном пользовании Государственного исторического музея и Русской православной церкви. После длительного перерыва в храме были возобновлены богослужения.

Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя – это кафедральный собор в Москве, одна из знаменитых достопримечательностей города с трагической судьбой. В 1812 году император Александр I издал манифест о строительстве храма в честь победы России над армией Наполеона. Святыня строилась почти 40 лет – с 1839 по 1883 год. По распоряжению коммунистических властей храм Христа Спасителя был взорван 5 декабря 1931 года. На его месте в 1958–1960-х годах построили открытый плавательный бассейн «Москва».
Спустя 48 лет храм был воссоздан и заново освящен собором архиереев. Он считается условной внешней копией своего исторического предшественника. Нынешний храм Христа Спасителя одновременно вмещает до 10 тысяч верующих и является крупнейшим среди православных святынь.

Арбат

Арбат – одна из самых известных и старейших московских улиц. Первое упоминание о ней содержится в летописях 1565 года. Во времена СССР часть арбатской исторической застройки была утрачена: в 1960-х годах по переулкам древнего Арбата был проложен проспект Калинина, позже переименованный в Новый Арбат. В 1986 году Арбат превратился в пешеходную зону. Здесь размещаются небольшие кафе и ресторанчики, сувенирные магазины, работают уличные художники и артисты. Сегодня на Арбате расположены музей-квартира А.С. Пушкина, дом-музей Марины Цветаевой, дом-музей М.Ю. Лермонтова. В доме № 2 по улице Арбат находится знаменитый ресторан «Прага», открывшийся в 1872 году. В доме № 26 работает Театр имени Вахтангова. В доме № 43 в разные годы жили поэты Андрей Белый и Булат Окуджава.

Большой театр

Большой театр – один из крупнейших в России и один из значительнейших в мире театров оперы и балета, расположенный на Театральной площади. Театр был основан в марте 1736 года князем Урусовым, однако первое, недостроенное здание театра сгорело. Постройку завершил английский предприниматель Майкл Медокс, театр открылся 30 декабря 1780 года. Здание театра просуществовало 25 лет, после чего погибло в пожаре 1805 года. Новое здание также сгорело в 1812 году. На месте прежних зданий в 1821–1825 годах строится новое, увеличенное в размерах, поэтому и получает название – Большой театр. В 2005 году началась масштабная реконструкция театра, продолжавшаяся шесть лет. Вновь главная сцена страны открылась публике 28 октября 2011 года. Площадь Большого театра увеличили в два раза, появилась подземная часть.

Московский метрополитен

Столичная подземка – одна из самых красивых в мире. Многие иностранцы, приезжающие в Москву, знают об этом и стараются посетить центральные станции (44 из них признаны объектами культурного наследия). Первая линия открылась 15 мая 1935 года и шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» с ответвлением на «Смоленскую». Метрополитен первоначально носил имя Лазаря Кагановича. С 29 ноября 1955 года носит имя Владимира Ленина. Сегодня в нем 12 линий общей протяженностью 331,7 км.

5 СКРЫТЫХ ЖЕМЧУЖИН В МОСКВЕ | Обучение в колледже за границей

Автор:
Диана Петрова

Даже те, кто не был в Москве, расскажут, какие главные достопримечательности города. Кто не слышал о Красной площади, соборе Василия Блаженного, Кремле, Мавзолее Ленина…? Но если вы по-настоящему предприимчивый путешественник, который ищет необычные впечатления, ознакомьтесь с нашим удобным путеводителем по поиску 5 скрытых жемчужин Москвы!

#1: Секрет Сов. и бункер

Где? 11 5-й Котельнический переулок

В коридорах бункера

Расположенное на тихой улице у станции метро Таганская неоклассическое здание является воротами в советский узел связи. Объект площадью 7000 кв. м был построен в 1950-х годах и предназначался для использования в случае ядерной войны. Сегодня бункер рассекречен и служит музеем, посвященным холодной войне. Поскольку объект находится на глубине 213 футов под землей, посетителям приходится спускаться до самого низа, поэтому поездка в бункер становится не только познавательным опытом, но и настоящей тренировкой!

Симулятор ядерной бомбы 

#2: антикафе Ziferblat

Где? ул. Тверская, 12/1,

Антикафе предлагает неограниченное количество кофе, чая и печенья и взимает плату в зависимости от времени, проведенного в антикафе.

Задуманный как уютная квартира советского времени, это место символизирует новый феномен 2000-х: антикафе. Антикафе — это место, где вы платите за количество проведенного времени, а не за еду и напитки. Ziferblat — одно из первых антикафе в Москве (открылось в 2011 году), которое до сих пор пользуется популярностью у студентов, творцов и фрилансеров, которые ищут место для работы и развлечения.

Студенты CIEE Summer 2019 играют в мафию с русскими друзьями в Ziferblat

#3: Северокорейский ресторан

Где? Улица Орджоникидзе 11/9

Зона отдыха

Да, вы не ослышались: в Москве есть северокорейский ресторан. Несмотря на то, что он не возглавляет рейтинги популярности среди жителей (на самом деле, немногие горожане знают об этом!), ужин в этом ресторане, безусловно, сам по себе является опытом. Настоящая еда, такая как кимчи и рамен, северокорейский персонал и записи северокорейских шоу по телевидению — все это выглядит немного сюрреалистично, но его действительно стоит посетить.

Кимчи, рис и корейский овощной суп

№4: Аптекарский огород

Где? Проспект Мира, 26/1

Пешеходная дорожка с небольшим прудом

Этот уютный ботанический сад был открыт в 1706 году и первоначально использовался для выращивания лекарственных растений для московской больницы («Аптекарский огород» в переводе «Аптекарский огород»). Несмотря на то, что это место находится недалеко от центра города, это тихий оазис на карте Москвы, где можно отдохнуть от шума и суеты мегаполиса. Так что, если вы ищете тихое место для вечерней пятничной прогулки — «Аптекарский огород» — идеальный выбор! В выходные «Аптекарский огород» становится площадкой для выступлений, мастер-классов, модных показов и ремесленных ярмарок.

#5: Магазин Мир Кино

Где? Улица Маросейка, 8

В этом крошечном магазинчике, что в переводе с русского означает «Мир кино», есть все, что нужно киноману или меломану в жизни. Подержанный винил, лимитированные журналы, очаровательные булавки ручной работы, вдохновленные культовыми фильмами, запонки в виде купюр — коллекции «Мир Кино» предлагают вдохновляющие идеи для новогодних подарков и сувениров из Москвы.

Поделиться этим сообщением:
Узнать больше:

Запрос информации

Метки:

Россия

Москва

Активный отдых и экскурсии

Повседневная жизнь

Похожие сообщения

  • Профиль выпускника: Эмили Кроуэлл

    Санкт-Петербург, CIEE

    Эмили Кроуэлл Весна 2008 г. Университет Вандербильта Почему вы решили учиться за границей в Санкт-Петербурге? Каковы были ваши ожидания? Соответствовали ли они действительности? Я изучал историю… продолжайте читать

  • Профиль выпускника: Эрин Линг

    By St. Petersburg at CIEE

    Эрин Линг Лето 2019 г. Калифорнийский университет, Сан-Диего Почему вы решили учиться за границей в Санкт-Петербурге? Каковы были ваши ожидания? Соответствовали ли они действительности? Я выбрал… продолжайте читать

  • Профиль выпускника: Лоуренс Оллифф

    Санкт-Петербург, CIEE

    Лоуренс Оллифф Лето 1989 г. Университет штата Мичиган Почему вы решили учиться за границей в Санкт-Петербурге? Каковы были ваши ожидания? Соответствовали ли они действительности? Я выбрал Ленинград, потому что… продолжайте читать

    Связанные программы

    Местонахождение: Россия, Москва

    Рубрика Теги: Активный отдых и экскурсии, Повседневная жизнь

    Журнал «Иностранные дела»

    Вернуть жизнь центру

    Как повернуть вспять популистскую волну и заручиться поддержкой либерального порядка

    Питер Трубовиц и Брайан Бургун

    Путин-изгой

    Как санкции и угроза судебного преследования поставили под угрозу президента России

    Александр Баунов

    90 125 Си Цзиньпин Цань t Справиться со стареющим Китаем

    Все более автократическая система будет бороться, чтобы остановить демографический спад

    Карл Минзнер

    Суданские генералы тянут страну к катастрофе

    Только гражданские лидеры могут проложить путь к миру

    Май Хассан и Ахмед Кодуда

    Самые читаемые статьи

    Неудачная ставка Америки на Индию

    Нью-Дели не встанет на сторону Вашингтона против Пекина

    Эшли Дж.

    Теллис

    Си Цзиньпин не может справиться со стареющим Китаем

    Все более авторитарная система будет бороться, чтобы остановить демографический спад

    Карл Минцнер

    Почему Китай не пришел на помощь России

    Их «безграничное» партнерство было улицей с односторонним экономическим движением

    Агата Демаре

    Миф о многополярности

    Непреходящая мощь Америки

    Стивен Дж. Брукс и Уильям К. Вулфорт

    9012 5 Как Китай может спасти Путина Война в Украине

    Логика и последствия китайской военной поддержки России

    Лиана Фикс и Майкл Киммейдж

    Будьте в курсе. Подпишитесь на полный доступ к сайту, аудио и эксклюзивные загрузки.

    Подписаться

    Текущий выпуск

    Май/июнь 2023

    Подробнее

    • Содержание
    • Предыдущие выпуски
    • Подписаться
    • 9020 0

      Ошибка на грани

      Тайная история и невыученные уроки кубинского ракетного кризиса

      Сергей Радченко и Владислав Зубок

      Эпоха энергетической нестабильности

      Как борьба за ресурсы переворачивает геополитику

      Джейсон Бордофф и Меган Л.

      О’Салливан

      Возвышение Индии неизбежно?

      Причины дисфункции Нью-Дели

      Милан Вайшнав

      Месть Кагаме

      Почему лидер Руанды сеет хаос в Конго

      Микела Неверно

      9009 1 Последние новости

      В центре внимания: Южная Корея

      Южная Корея Шаг вперед

      Следующий президент страны о своем видении внешней политики

      Юн Сук Ёль

      Корейское вторжение

      Может ли культурный экспорт дать Южной Корее геополитический импульс?

      Сью Ми Терри

      Япония и Южная Корея больше не могут позволить истории помешать сотрудничеству

      Как Вашингтон может укрепить отношения между своими восточноазиатскими союзниками

      Виктор Ча и Кристофер Джонстон

      Ядерные варианты Южной Кореи Расширение возможностей Анга, Сеул нуждается в большем, чем заверение из Вашингтона

      Дженнифер Линд и Дэрил Г. Пресс

      Америка должна успокоить Японию и Южную Корею

      Как укрепить подрывающийся авторитет Вашингтона в Азии

      Катрин Фрейзер Кац, Кристофер Джонстон и Виктор Ча 002

      Учитесь на лучших программах в мире на нашем Форуме Высшей школы

      Выбор редактора

      ВЫПУСК: ноябрь/декабрь 2022

      Источники неправомерных действий россиян

      Дипломат Бедняги из Кремля

      Борис Бондарев

      Читать статью полностью

      Хуан Бернабеу

      Рецензии на книги

      Подробнее

      Keeping the World at Bay

      Mark Mazower

      Подрывает ли глобализм демократию— или усилить? Продолжить чтение0092

      Сила инноваций

      Почему технологии будут определять будущее геополитики

      Эрик Шмидт

      Спирали иллюзий

      Как ИИ искажает процесс принятия решений и делает диктаторов более опасными

      Генри Фаррелл, Авраам Ньюман и Джереми Уоллес

      Грядущая эра пропаганды с использованием ИИ

      Как защититься от чрезмерной дезинформации

      Джош А.