Джанхот достопримечательности и развлечения: отдых, пляжи, что посмотреть и куда сходить в 2021

описание, климат, фишки, куда сходить, где поесть, что посмотреть.

Джанхот расположен на расстоянии 20 км на юг от Геленджика. Это – пожалуй, один из самых уютных посёлков Большого Геленджика. Основанный в XIX веке переселенцами посёлок получил название, которое в переводе с адыгейского языка означает «счастливый человек».

Атмосферу умиротворения и счастья создают и реликтовые сосновые леса, окружающие посёлок, и река Хотецай, неподалёку от Джанхота впадающая в море.

В Джанхоте особенных развлечений нет – за ними нужно ехать в Геленджик, однако посёлок очень комфортабелен, красив и гордится дачей-музеем В.Г.Короленко.

В Джанхоте с удовольствием останавливаются семьи с маленькими детьми и просто туристы, которые предпочитают неспешный отдых на лоне природы. Воздух в лесу, где растут пицундские сосны, полезен всем, а в особенности – лёгочникам и астматикам.

В Джанхоте удобные, благоустроенные мелкогалечные пляжи.

«Фишка» Джанхота

Джанхот – небольшой уютный хуторок с населением порядка 300 человек, популярность которого сложно объяснить, пока не познакомишься с ним ближе. А удивляться здесь есть чему.

Джанхот был избран профессором-офтальмологом С. Федоровым в качестве места для строительства медицинского центра. На территории хутора организовывает съезды Европейское экологическое движение. В честь Ф. Щербины – великого историка 19 в., кубанское казачество ежегодно в ноябре месяце проводит здесь Форум с торжественным шествием, концертами и массовым застольем. Оздоровительные семинары талантливейшего доктора А. Червоненко проходят исключительно в Джанхоте. Каждую весну, забыв о Каннах и Ницце, сюда приезжает легендарная Мирей Матье, которая страдает болезнью легких. А неподражаемый француз Жерар Депардье, являющийся не только знаменитым актером, но и не менее знаменитым виноделом, на протяжении целого года просил московские власти, чтобы те дали добро на аренду загубленных Горбачевым элитных виноградников, расположенных в высокогорьях Джанхота.

Климат Джанхота

Климат Джанхота приближен к средиземноморскому типу: с ранней весной, сухим и солнечным летом, жара которого практически неощутима из-за морских бризов, а также относительно теплой и влажной зимой. Средняя температура летом +24*С, зимой она составляет в среднем +4*С.

Все материалы о Джанхоте

Новости: Разные в Джанхоте

Лайфхаки: Полезные советы в Джанхоте

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.

Достопримечательности Джанхот — лучшие чистые пляжи

Джанхот — популярный курортный поселок в Краснодарском крае, расположенный в живописном устье реки Хотецай («дикая собака»). А еще Джанхот (с адыгейского «счастливый человек») входит в состав города-курорта Геленджик. Первые упоминания о поселке относятся к 19 веку, когда он и был создан как место для летнего отдыха — то есть для дач. Что совершенно неудивительно: Джанхот находится в месте обитания ароматной пицундской сосны и отличается удивительной красотой своих пейзажей.

Всего на курорте проживает около 300 человек, но летом, к сезону, в Джанхот наезжает еще столько же предприимчивых бизнесменов, создающих так называемую «туристическую инфраструктуру»: пахлаву, трубочки со сгущенкой, горячую кукурузу и катание на банане и скутере на пляже, а также «очень вкюсный шашлик» на набережной (который, кстати, и правда вкусный).

Как добраться

Джанхот находится в 17 км к югу от Геленджика, так что удобнее всего добираться именно оттуда: на такси, маршрутках или автобусах (в пути 20-30 минут).

Отели Джанхота

На курорте есть как частные мини-отели (например, «Луиза») и апартаменты, так и оборудованные пансионаты и базы отдыха, такие как «Джанхот», «Зокио», «Кедр», МГУЛ или «Сафоново». Здесь часто останавливаются люди, страдающие заболеваниями легочной системы, так как пицундская сосна благотворно влияет на страдающих бронхитом, туберкулезом или астмой.

Молодежи на курорте также привольно: в детском спортивно-творческом лагере «Академия Лидерства» и детском оздоровительном лагере «Малоземелец».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Джанхота

Главные достопримечательности Джанхота — природные. «Визитная карточка» — бор пицундской сосны. На втором месте по узнаваемости стоит гора святой Нины, расположенная за дачей В. Г. Короленко (про которую мы еще поговорим). С горы открываются отличные виды на поселок, море и окрестности.

Кстати о море, оно в районе Джанхота не менее примечательно. Примерно в 2 км от поселка в сторону Дивноморского находится живописное урочище с романтичным названием «Голубая бездна». А в 4,5 км от курорта (и примерно в 500 м от села Прасковеевка) расположена прославленная на весь Краснодарский край, по крайней мере, скала Парус. Скала представляет собой стоящий на берегу моря пласт песчаника, который отделен от основного массива скалы провалом, и по форме, как логично предположить, напоминает очертания паруса. Толщина скалы немногим более метра, высота — около 25 метров, а длина — более 20. На высоте примерно 2,5 метра в Парусе находится отверстие, о котором слагается немало легенд. Например, говорят, что оно было пробито стрелками артиллерии во время Кавказской войны.

Но вернемся к даче писателя Короленко, которая сегодня (после ремонта в 2000 году) работает как архитектурно-мемориальный и природный комплекс «Усадьба семьи Короленко». В 1898 году Виктор Галактионоыич сам выбрал место под строительство дома, набросал чертежи и эскизы будущего семейного очага. Которое сегодня представляет собой двухэтажное здание с ажурными балконами и верандами. Писатель практически каждый год приезжал сюда на отдых, не переставая, конечно же, работать. Именно в Джанхоте были написаны воспоминания о Чехове, завершена работу над воспоминаниями о Чернышевском. В 50 м от дачи высится ливанский кедр «Красавец», который был посажен братом писателя, Илларионом Галактионовичем Короленко. Возраст кедра превышает 130 лет, а высота — 20 м.

В самом сердце Парижа кроется подлинное очарование Монмартра

Опубликовано
в Посетите Париж

Монмартр , несомненно, самый нетипичный район Парижа. По сути, это настоящая деревня со знаменитыми площадями, цветущими улицами и ни с чем не сравнимой атмосферой. Прогуляйтесь, чтобы открыть для себя знаковых памятников и достопримечательностей, а также менее известные достопримечательности в глуши. Посетить Fête des Vendanges (Праздник сбора винограда) в октябре, чтобы насладиться весельем и общением.

 

Места, которые нельзя пропустить

Многочисленные памятников и замечательных мест способствовали всемирной известности этого района, который был независимой деревней до того, как был поглощен ростом Парижа в 1860 году.
Поднимитесь к базилике Сакре-Кёр , 130 метров над уровнем моря, и откройте для себя панорамный вид на Париж, которым можно насладиться там.
Напротив, церковь Сен-Пьер и примыкающее к ней кладбище Кальвер классифицируются как исторические памятники.
Площадь Тертр в центре старой деревни окружена домами 13 века. Именно здесь когда-то жили известные художники, такие как Пикассо, и даже сегодня это место сбора художников.
Многие легендарные рестораны ждут вас, в том числе Moulin de la Galette и La Mère Catherine.
Музей Монмартра с его богатой коллекцией картин Ренуара, Тулуз-Лотрека и многих других, а также Эспас Дали привлекают любителей искусства.
Не пропустите кабаре Lapin Agile. Это место французской поэзии и песни когда-то принимало гостей, таких как Гийом Аполинер и Макс Жакоб.

 

Некоторые необычные места

Среди малоизвестных мест есть и особенно очаровательные.
На улице Дюрантен сохранилось много прекрасных старинных фасадов магазинов, например, элегантный черный фасад Буланжери Монмартуаз.
Вилла Леандр, недалеко от авеню Жюно, представляет собой великолепную секретную улицу, построенную в начале 20 века на месте трущоб. У этого есть определенно английское чувство.
Кинотеатр «Студия 28» на улице Толозе с небольшим кинозалом на 170 мест — это место, полное истории. Жан Кокто, создавший люстры, сказал о ней: «Комната шедевров, шедевр комнат». Декор, бар и небольшой сад добавляют привлекательности этому причудливому кинотеатру.
Вас ждет множество других сюрпризов, таких как необычная скульптура, созданная Жаном Марэ, расположенная на площади Марселя Эме, или красивое маленькое кладбище Святого Винсента, спрятанное под холмом.

 

Праздник сбора винограда на Монмарте

Венданжский праздник возвращается на холм Монмартр с 11 по 15 октября 2017 года. Удивительно, что в Париже до сих пор сохранился виноградник площадью 2000 м² . Его первый праздник урожая был отмечен в 1934 году, спонсируемый Mistinguett и Fernandel, и с тех пор это мероприятие остается популярным, особенно во время аукциона вина, которое здесь производится.