Презентация для дошкольников достопримечательности москвы: Презентация на тему «Достопримечательности Москвы»

Содержание

Конспект познавательно-игрового занятия для детей с ментальными нарушениями «Москва — Что? Где? Когда?»

Библиографическое описание:

Терешкина, С. В. Конспект познавательно-игрового занятия для детей с ментальными нарушениями «Москва — Что? Где? Когда?» / С. В. Терешкина. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2022. — № 1 (37). — С. 75-77. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/215/6956/ (дата обращения: 29.04.2023).





Цель:

Обобщить представление о своем городе, о главных достопримечательностях Москвы



Задачи:



Образовательные:

— расширять представления о достопримечательностях Москвы;

— знакомить с историческим центром Москвы — Кремлем;

— закреплять названия города, главных достопримечательностей Москвы;

— узнавать на слайдах достопримечательности и называть их;



Коррекционно-развивающие:


—корригировать долгосрочную память, посредством обращения к прошлому опыту детей;


—развивать мышление, внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого;


—развивать связную речь, посредством ответов на вопросы;


—обогащать словарный запас;


—подбирать прилагательные к существительному посредством игры «Расскажи какая».



Воспитательные:


—воспитывать чувство любви и уважения к родному городу;


—воспитывать патриотические чувства.



Предшествующая работа:

Экскурсия на Красную площадь, посещение зоопарка, цирка, музеев, театров, рассматривание иллюстраций, фотографий о Москве, беседы о достопримечательностях города, просмотр парада на Красной площади, чтение худ. литературы.



Наглядно-дидактический материал:

Стол, разделенный на 8 секторов, волчок со стрелкой, конверты с вопросами и заданиями, черный ящик, фонограмма на вращение волчка из игры «Что? Где? Когда?», на внесение черного ящика, презентация «Достопримечательности Москвы», картина с изображением Храма Василия Блаженного, сувениры Царь-пушки и Царь-колокола, мяч.



Ход занятия



Организационный момент

Приветствие друг друга



Игровая мотивация


Воспитатель:

Ребята, сегодня хочу предложить вам поиграть. Игра не совсем обычная, называется она «Москва — Что? Где? Когда?». Догадайтесь по названию, чему будет посвящена наша игра?

Ответы детей.


Воспитатель:

Верно, игра будет посвящена нашему городу — Москве. Мы с вами вспомним, какие достопримечательности, интересные места есть в нашем городе. Во многих вы уже были, будем вместе вспоминать. Посмотрите, у нас здесь стол, разделенный на много частей — секторов. В центре стола находится волчок со стрелкой. В каждом секторе лежит конверт с вопросом или заданием. Как вы думаете, как будем выбирать конверт с вопросом?

Ответы детей.


Воспитатель уточняет и показывает:

Выбираем конверт при помощи волчка, раскручиваем и ждем когда остановится. Открываем тот конверт, на который указала стрелка волчка и читаем вопрос или задание. Всем понятно правила игры?

Ответ детей.



Основная часть


Воспитатель:

Рассаживайтесь вокруг стола, начинаем игру. Волчок будем раскручивать по очереди, начнет …


Пока крутится волчок, звучит фонограмма вращение волчка из игры «Что? Где? Когда?»


Воспитатель называет номер сектора, открывает конверт, читает вопрос:

Назовите главную площадь Москвы. Почему она так называется?

Ответы детей

Слайд




— Красная площадь.


Воспитатель уточняет:

Красная, значит красивая. Красная площадь — самая древняя площадь, она самая большая и важная в жизни Москвы. На этой площади проходят парады и значимые мероприятия. Посмотрите, чем покрыта Красная площадь?

Ответы детей


Воспитатель:

Красная площадь покрыта булыжниками, называется брусчатка.


Дальше раскручивают волчок, звучит фонограмма.


Черный ящик


фонограмма.


Воспитатель выносит ящик, озвучивает вопрос:

Внутри этого ящика находится картина, на которой изображен Храм. Это самый яркий, нарядный Храм, который находится на Красной площади. Назовите, что это за Храм?

Ответы детей

Слайд –Храм Василия Блаженного.


Воспитатель:

Храм Василия Блаженного. Он построен русскими мастерами. Видите, это не одна церковь, их несколько, соединенных вместе. Посчитайте, сколько церквей, куполов у Храма? Одинаково они украшены?

Ответы детей.

Каждый купол храма отличается особой формой и нарядом, украшен карнизами, кокошниками, окнами, нишами. От этого храм смотрится празднично и нарядно. Еще храм называют Покрова на Рву, потому что Храм был построен рядом с глубоким рвом (оврагом).


Дальше раскручивают волчок, звучит фонограмма.


Воспитатель называет номер сектора, открывает конверт, читает задание:

Расскажите о Москве одним словом.

Игра с


мячом «Расскажи какая».

Москва — огромная, красивая, чистая, большая, шумная, яркая, тихая, зеленая, солнечная, светлая…. .


Воспитатель:

Молодцы! Очень много подходящих слов подобрали к нашему городу.


Дальше раскручивают волчок, звучит фонограмма.Воспитатель называет номер сектора, открывает конверт, показывает слайд:


Слайд –изображение часов на фасаде театра им. С.




В.




Образцова

. Что это?

Ответы детей.


Воспитатель:

Да, это кукольный театр им. С. Образцова. В Москве много детских театров, но этот самый любимый театр детей. Посмотрите, что находится на фасаде театра?

Ответы детей.

На фасаде театра — часы. Золоченый циферблат со стрелками окружают двенадцать домиков с дверцами, сверху — большой петух. Каждый час бьют часы и петух кукарекает. Ровно в полдень, в 12 часов, открываются окошки домиков и появляются кукольные звери. Они играют на музыкальных инструментах и танцуют под музыку «Во саду ли в огороде». А вы любите смотреть кукольные спектакли? Назовите, какие вы видели?


Дальше раскручивают волчок, звучит фонограмма. Воспитатель называет номер сектора, открывает конверт, читает вопрос:

Где в Москве можно увидеть сразу много разных животных?

Ответы детей.

Слайд –Зоопарк.


Воспитатель:

В


центре Москвы находится Зоопарк. Зоопарк — это целый город со своими улицами и домиками для животных. Он занимает большую территорию, т. к. в зоопарке много самых разных животных. Какие животные живут в зоопарке? Из каких мест?

Ответы детей.


Воспитатель:

Давайте совершим прогулку по зоопарку, выходите.


Динамическая пауза «В зоопарке»


Дети повторяют движения по тексту:

Мы — веселые Мартышки, мы играем громко слишком. Все ногами топаем, все руками хлопаем, Надуваем щечки, скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, пальцы поднесем к виску. И друг другу даже язычки покажем! Шире рот откроем, гримасы все состроим. Как скажу я слово три, все с гримасами замри. Раз, два, три!


Дальше раскручивают волчок, звучит фонограмма.Воспитатель называет номер сектора, открывает конверт, читает вопрос:

Какая крепость находится в самом центре Москвы, рядом с Красной площадью?

Ответы детей.

Слайд –Кремль.


Воспитатель:

Кремль — это крепость, которую построили в давние времена для защиты от нападения врагов. Стены Кремля очень высокие — с трехэтажный дом, с зубцами, в этих зубцах есть узкие бойницы. Для чего нужны были эти узкие окошки? Через них стреляли защитники Кремля. Вдоль стен Кремля много башен. Что сейчас находится в Кремле?

Ответы детей.

Кремль — место, где находятся знаменитые на весь мир музеи. Сейчас здесь работают президент и правительство страны.


Дальше раскручивают волчок, звучит фонограмма.


Черный ящик


Воспитатель выносит ящик, озвучивает вопрос:

Внутри ящика две уменьшенные достопримечательности Москвы, которые находятся на территории Кремля. Это здесь, в ящике они маленькие, на самом деле они такие большие, что их называют Царь. Что находится в ящике?

Ответы детей, если затрудняются с ответом —

Слайд- Царь –колокол, Царь –пушка.


Воспитатель:

Почему его называют Царь-колокол? Колокола отливали знатные мастера. Решили они отлить такой колокол, какого не было во всем мире. Они отлили такой удивительный колокол, украсили его орнаментом. Почему у колокола отвалился кусок?

Ответы детей

. Случился страшный пожар, который охватил почти весь Кремль. При этом пожаре уникальный колокол пострадал, треснул, от него отвалился огромный кусок.

Здесь на территории Кремля есть еще и Царь-пушка. Больше нее нет пушки во всем мире. Ствол ее тоже украшен орнаментом, рядом с пушкой лежат огромные ядра. Из этой пушки никогда не стреляли, как вы думаете, почему?

Ответы детей.

Ядра такие тяжелые, что даже 10 человек подняли бы их с трудом, поэтому пушка эта ни разу не стреляла.


Дальше раскручивают волчок, звучит фонограмма.Воспитатель называет номер сектора, открывает конверт, читает вопрос:

Это место любят и взрослые и дети. Выступают там разные артисты, но дети больше всего любят веселых клоунов. Назовите это место.

Ответы детей.

Слайд –Цирк.


Воспитатель:

В


Москве два цирка, это новый цирк. В цирке выступают цирковые артисты. Вспомните, каких артистов вы видели в цирке? Кто вам больше всего запомнился?

Ответы детей.

В


цирке выступают жонглеры, акробаты, фокусники, дрессировщики и веселые фокусники!


Динамическая пауза «Веселый клоун»








Дети повторяют движения по тексту.

На арену клоун вышел. Кто из вас о нем не слышал? Поклонился, улыбнулся, Потянулся, повернулся. Он присел, потом привстал, Головою покачал. Мы захлопали в ладоши, Значит, клоун был хороший.



Заключительная часть



Воспитатель:

Вот вы и ответили на все вопросы нашей игры. Давайте вспомним как называется наша игра? О чем были вопросы?


Какие достопримечательности Москвы мы с вами вспомнили?

Ответы детей.


Воспитатель обобщает ответы детей:

Мы с вами вспомнили, какие интересные места есть в нашем городе. Во многих местах мы с вами были, назовите где, мы были. (Красная площадь, зоопарк, цирк, театр кукол, Кремль, Храм Василия Блаженного) В Москве еще очень много достопримечательностей, о них мы поговорим в следующий раз.

Литература:

  1. Алешина Н. В. Знакомим дошкольников с родным городом: Конспекты занятий, — М.: ТЦ «Сфера», 1999. — 112 с.
  2. Дошкольникам о Москве (опыт педагогов города Москвы). Учебно-методическое пособие. Составители: Кондрыкинская Л.А, Мерзлякова С. И. — М. : Ижица, 2004. — 92 с.
  3. Мы живем в России. Москва, Издательство «Скрипторий» 2008г.
  4. http://www.wholeearth.ru/photo/sec1/pos1486 — Царь колокол
  5. http://www.nice-places.com/photos/thumbnails-78-page-3 — Царь пушка

Проект «Москва — главный город России»

 

В настоящее время стало особенно актуальным воспитание у подрастающего поколения нравственно- моральных качеств и прежде всего чувства любви к своему Отечеству.

Любовь маленького ребенка – дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу. Для успешной реализации целей нравственно-патриотического воспитания важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что их большая Родина – Россия, она единственная для тех, кто здесь родился. А Москва – столица нашей Родины, её самый главный город, благодаря которому Россия известна во всём мире. Наблюдая за детьми, мы заметили, что тема Москвы им интересна, они с удовольствием рассматривают репродукции картин, посвящённых Москве, фотографии об этом городе, делятся впечатлениями. Но в процессе бесед с детьми, мы убедились в том, что у детей неполные представления об истории этого города, о его достопримечательностях, о значении Москвы для России в целом и для каждого россиянина в частности.

Так как метод проектов позволяет дошкольникам усвоить сложный материал, через совместный поиск решения проблемы, тем самым мотивировать познавательный интерес, развивать творческие способности детей, мы решили реализовать проект «Москва-главный город России».

 

Проект «Москва-главный город России»

Цель: Активизировать мыслительно-поисковую деятельность детей, систематизировать и углубить знания детей о Москве. Формировать позитивное, уважительное отношение к Москве. Расширять представление детей о том, что главный город России славен своей историей, традициями, достопримечательностями.

Задачи:

— Формировать представления о России как о родной стране, о Москве как о столице России.

— Расширять представления детей о достопримечательностях Москвы, о названиях улиц и исторических памятниках.

— Бережно относиться к историческому наследию нашей страны.

— Воспитать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России;

— Формировать нравственно-патриотические качества — воспитание храбрости, мужества, стремления защищать свою Родину.

— Формировать у детей исследовательские навыки (поиск информации в различных источниках).

— Развивать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.

Контингент: дети подготовительной группы.

Презентация проекта: музыкально-развлекательное шоу «Московских окон негасимый свет»

Организация развивающей среды:

• Аудиотека, посвящённая Москве.

• Видеотека, слайды.

• Открытки, плакаты.

• Иллюстративный материал и художественная литература.

• Репродукции А.М. Васнецов «Древняя Москва».

• Литература: Абрамов А.В. «Рассказы о Москве», С. Михалков «Кремлевские звезды», Л. Олифирова «Главные слова», В. Степанов «Что мы Родиной зовем», и др..

• Раскраски.

• Пластический и художественно-изобразительный материал.

• Макеты Кремля, Царь-пушки, Царь-колокола.

• Альбом с фотографиями старинной Москвы.

• Разрезные картинки.

• Схемы: составь по плану рассказ о достопримечательностях Москвы.

• Таблица определений.

• Дидактические и настольные игры.

• Настольные и напольные конструкторы.

Организованы центры:

Центр речевого развития.

Заучивание поговорок и пословиц о Москве.

Беседы «Москва – мать всем городам русским».

Составление рассказа «Как я побывала в Москве».

Совместное задание с родителями: составление рассказа о памятных местах Москвы».

Выразительное чтение стихотворений о Москве. Конкурс чтецов.

Игры «Назови один-много» (звезда-звёзды и т.п.), «Цепочка слов»

Кроссворды о Москве.

Центр науки и естествознания

Оформление карты «Столица», «Символы Москвы».

Экспериментирование: «Какая дорога лучше: булыжная мостовая или асфальтированная», «Какая крыша лучше?» (В форме конуса, плоская и т.п)

Эксперименты с песком «Кирпичи» (определить степень прочности кирпичей в зависимости от количества взятого песка).

Просмотр видеофильмов, слайдов о Москве.

Выставка фотографий и рисунков «Достопримечательности Москвы».

Составление картотеки: «Традиционные московские блюда». (Котлеты Московские, салат Столичный, торт Прага, Птичье молоко с фундуком и многое другое.)

Центр математического развития

Математический диктант «Спасская башня».

Задачи «Сколько звёзд на башнях Кремля», «Сосчитай башни», «Узнаём время по часам на Спасской башне».

Центр художественного творчества.

Рисование «Спасская башня», «Царь Колокол», «Царь Пушка», «Большой театр».- «Красная площадь», «Стены и башни московского Кремля»; «Салют над городом».

Коллаж «На главной улице».

Составление книжки-самоделки «Москва-главный город страны».

Коллективная аппликация «Достопримечательности Москвы».

Упражнения: «Дорисуй картинку», «Продолжи узор», «Что перепутал художник».

Центр «Почитай-ка»

П.Воронько «Лучше нет родного края», М.Исаковский «Поезжай за моря – океаны…», Я.Аким «День рождения страны (отрывки)», н.кончаловская «Славен град Москва», «Наша древняя столица (отрывки), Абрамов А.В. «Рассказы о Москве», С. Михалков «Кремлевские звезды», Л. Олифирова «Главные слова», В. Степанов «Что мы Родиной зовем».

Н. Носов «Метро».

Центр сюжетно-ролевой игры

«В Московском цирке», «Путешествие по Москве», «Москва в будущем», «Экскурсия по Москве-реке».

Центр дидактической игры

д/и «Как добраться до…» (работа с картой), «Найди герб Москвы», мозаика «Герб», «Собери флаг своей страны» и др.

Музейная педагогика

Совместный труд с родителями: создание временной ленты «Москва в прошлом», «Москва в настоящем», «Москва в будущем».

«Кремль от деревянного- до кирпичного».

Открытие группового мини-музея «Умельцы земли русской».

Центр конструирования

Конструирование «Кремль», «Улицы Москвы».

Конструирование из плоскостных геометрических фигур.

Макет «Кремль», «Царь-пушка», «Царь колокол».

Д/и «Выложи герб из фрагментов».

Музыкальный центр

Разучивание и прослушивание песен о Москве.

Слушание: «Гимн городу», «Моя Москва» музыка Н.Елисеева, «Родные места» Ю. Антонов, «Москва златоглавая», О. Газманов «Москва».

Физкультурный центр

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

Игра-эстафета «Чья команда быстрее построит дворец», «Московский марафон».

Подвижные игры: «Поменяйся местами», «Горелки», «Пятнашки».

Московский метрополитен

Фото сайта Eliane Meyer Pixabay

Московский метрополитен в фактах

  • Московский метрополитен был построен первым в России. Строительство началось в 1931 году, а первая линия была открыта четыре года спустя. Это было отмечено как огромный подвиг для Советского Союза
  • В течение следующих 20 лет станции строились как отдельные проекты, каждая со своей темой, кульминацией которых стали настоящие архитектурные чудеса, которые можно посетить сегодня
  • Сегодня московское метро — одно из самых длинных в мире, в нем почти 270 станций и 15 линий. В ближайшие десятилетия планируется значительное расширение, чтобы полностью соединить крупнейший город Европы
  • .

  • Ни одна поездка в Москву не будет полноценной, если вы не познакомитесь с ее очаровательными и уникальными станциями метро, ​​известными во всем мире, как в сопровождении гида, так и самостоятельно

Первое метро, ​​построенное в России, Московское метро прославило технический прогресс Советского Союза и сегодня является одной из самых загруженных систем метрополитена в мире. Он наиболее известен своим экстравагантным и уникальным дизайном интерьера, превозносимым как «Дворец народа». Пассажиры метро не только путешествуют по городу с комфортом и непринужденностью, но и путешествуют во времени с изысканными экспозициями русской истории, расположенными в его залах.

История Московского метрополитена

Первый проект метрополитена в Москве был представлен в 1872 году инженером Василием Титовым. В течение следующих полувека вынашивались и другие планы, но ни один из них не был реализован из-за финансовых ограничений, разрушения войной и революцией и даже противодействия со стороны православной церкви.

Ситуация должна была измениться с быстрым расширением Москвы, назначенной новой столицей Советского Союза. Как заявил Ленин, «коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны» — и что может быть лучше, чем продемонстрировать это ориентированное на будущее мышление, чем строительство совершенно новой системы метро?

Строительство началось в конце 1931 года при значительной помощи специалистов Лондонского метрополитена. К сожалению, эти рабочие отношения вскоре были разрушены паранойей НКВД, обеспокоенного все более глубоким знанием Москвы иностранцами. Кульминацией этого стали допросы, показательные процессы и международный кризис.

Знаете ли вы? Станция метро Gants Hill в восточной части Лондона была спроектирована в честь этих отношений между СССР и Англией, ее интерьер напоминает величественные колонны и сводчатые залы станций московского метро.

Первая линия московского метрополитена была открыта в мае 1935 года с 13 станциями между Сокольниками и Парком Культуры. Эта линия получила название «Кировско-Фрунзенский диаметр» и окрасилась в красный цвет. Вскоре были добавлены еще две линии — «Горьковско-Замоскворецкая линия» (зеленая линия) и «Арбатско-Покровская линия» (синяя линия).

Знаете ли вы? К открытию Московского метрополитена в Большом театре выступил хор из 2 200 метрополитенов, издан сборник песен «Песни радостных покорителей метро» тиражом 25 000 экземпляров.

Великолепие и масштабы станций, построенных между 1935 и 1955 годами, показывают, что метро имело большее значение, чем просто транспортная система, за что и получило подходящее название «Дворец народа». Каждая станция была заказана как индивидуальный проект со своей темой и архитектором.

Знаете ли вы? Только для первых 13 станций использовано 21 тысяча квадратных метров мрамора!

К счастью для москвичей, во время Второй мировой войны в метро было достаточно убежища. Как и в Лондоне, тысячи людей толпились на вокзалах, чтобы спрятаться от немецких бомбардировок. Несмотря на это, строительство продолжалось, и фактически за время войны было открыто 7 новых станций.

Знаете ли вы? С момента открытия был только один день, когда московское метро не работало. Это произошло 16 октября 1941 года. Правительство готовилось разрушить систему метро в случае захвата Москвы гитлеровцами. С приближением немцев к Москве первые этапы этих планов были реализованы 15 октября 1941 года, и на следующий день метро было закрыто. К счастью, дальше ситуация не обострилась.

После смерти Сталина отношение к архитектуре изменилось, дворцовая отделка вокзалов сменилась более функциональной. Однако это позволило расширять метро фантастическими темпами, и к концу 1970-е годы он был самым загруженным в мире. К моменту распада Советского Союза было открыто 9 линий.

Знаете ли вы? Сталин приказал построить вторую более глубокую систему туннелей, чтобы соединить штаб-квартиру правительства и секретные бункеры. Во время холодной войны он был расширен за счет добавления нескольких «линий», соединяющих огромные убежища, складские помещения, командные центры и военные объекты, способные противостоять ядерной атаке. Эта система была известна как «Метро 2». Вы даже можете совершить частную экскурсию по некоторым из этих бункеров!

Московское метро сегодня

Фото Макса Титова на Unsplash

Сегодня московское метро имеет протяженность почти 400 километров, 15 линий обслуживают 269 станций. Сюда входят монорельс и две кольцевые линии, соединяющие пригородные станции на разном расстоянии от центра. Расширение идет такими темпами, что были побиты различные советские строительные рекорды. За последние 10 лет длина метро почти удвоилась, и была добавлена ​​81 новая станция.

В будущем планируется расширить 7 линий, построить 3 новые линии и интегрировать наземные услуги. После этого московское метро преодолеет 1000 километров!

Станции, обязательные к посещению

Станция метро «Маяковская»

Фото с сайта https://www.mosmetro.ru/

Станция открыта в 1938 году в стиле сталинского ампира с элементами ар-деко. Арки, обшитые панелями из нержавеющей стали, украшают платформу, а пол с геометрическим рисунком сделан из разных пород мрамора. В 34 потолочных нишах размещены мозаики под названием «Один день из жизни Советского Союза», многие из которых на авиационную тематику, освещенные круглыми лампами, создающими впечатление люстры. Станция Маяковская получила Гран-при на 19-й39 Всемирная выставка.

Станция метро Новослободская

Фото с сайта https://www.mosmetro.ru/

Известная как «каменный цветок» московского метро, ​​Новослободская уникальна своими витражами, которые доставляются из Риги. . Панели подсвечиваются изнутри и встроены в гладкие арки, выстилающие платформу. В них сочетаются геометрические природные мотивы с мотивами соцреализма, такими как идиллическая деревенская жизнь и благородные профессии. Пол сделан из гранитных плит в шахматном порядке, а в конце платформы есть большая мозаика с изображением «Мира во всем мире».

Станция метро Новокузнецкая

Фото с сайта https://www.mosmetro.ru/

Построенная в разгар Второй мировой войны, Новокузнецкая прославляет храбрость и силу Советов в военное время. Он выполнен в стиле римского храма с резными мраморными скамьями и красочными мраморными полами. Военные фризы тянутся по всей длине перронного зала, стены украшают панно, прославляющие города-герои Советского Союза, а семь мозаик, изображающих важные советские профессии, украшают потолки. Создатель мозаик Владимир Фролов отправил их в Москву по «Дороге жизни» по замерзшему Ладожскому озеру. Сам он погиб в блокадном Ленинграде.

Станция метро «Рассказовка»

Фото с https://www.stroi.mos.ru/

Рассказовка (название которой означает «рассказ») прославляет литературное наследие России. Стены перрона покрыты именами самых выдающихся писателей и поэтов России, а боковые стены оформлены в виде книжных полок с известными книгами. Подобно библиотеке из будущего, колонны платформы выглядят как картотечные шкафы, но на каждом «ящике» отображается QR-код и имя автора, что позволяет пассажирам загружать книги для своего путешествия! Несмотря на то, что он находится далеко от центра города, стоит посетить эту уникальную станцию.

Станция метро «Славянский бульвар»

Фото с сайта https://metro.mwmoskva.ru/

Вкус парижского метро пришел в Москву в виде Славянского бульвара. Внутри изогнутого стеклянного вестибюля находится платформа, украшенная элементами модерна — изящными изогнутыми светильниками, листьями, обрамляющими название станции, и усами, протянувшимися по сводчатому потолку.

Станция метро «Площадь Революции»

Фото с https://www.mosmetro.ru/

Внушительное убранство заполняет залы Площади Революции, ближайшей к Красной площади и Кремлю станции. Десятки статуй социалистического реализма, изображающих советских мужчин и женщин, подпирают красные мраморные арки, тянущиеся по всей длине перрона, а мозаика, прославляющая 30-летие Октябрьской революции, гордо возвышается над кассой.

Станция метро Электрозаводская

Фото с сайта http://fotokto.ru/

Названная в честь близлежащей электростанции, в кассовом зале станции, украшенной медальонами Михаила, чествуют передовых ученых-электротехников Фарадей, Михаил Ломоносов, Александр Попов и другие. Барельефы, изображающие знаменитые профессии, украшают перронный зал, а также 318 круглых огней, которые выглядят почти как оптическая иллюзия. Интересно, что окаменелости видны в красном георгианском граните стен платформы.

Станция метро «Комсомольская»

Фото с сайта https://www.mosmetro.ru/

Одна из старейших и самых роскошных станций Москвы, «Комсомольская» — великолепный образец архитектуры сталинского ампира. Он был задуман как ворота в столицу, принимая посетителей, впервые прибывающих в Москву с близлежащих междугородних станций. Наряду с мраморными колоннами и люстрами расположены мозаики, посвященные самым влиятельным фигурам в истории России, включая Александра Невского, Минина и Пожарского, Михаила Кутузова и Ленина.

Чтобы увидеть лучшее, что может предложить московское метро, ​​почему бы не отправиться в один из туров «Экспресс в московское метро»? А для полезного пошагового руководства о том, как его использовать, ознакомьтесь с нашим руководством.

Центры и галереи современного искусства | Достопримечательности

Сузьте круг поиска

Выбрать категории

Показать все категории

Кремль и Красная площадь

Музеи

— Художественные музеи

— Исторические музеи

9000 2 — Музеи для детей

— Морские и военные музеи

— Музеи науки и техники

— Необычные музеи

Церкви и монастыри

Экскурсии по Москве

Парки и сады

— Парки

— Сады

— Поместья

Биографические музеи

— Русские художники

— Русские музыканты

— Русские писатели

Еврейская Москва

Центры и галереи современного искусства

Смотровые площадки

Выберите категорию

Кремль и Красная площадь

Музеи

— Художественные музеи

— Исторические музеи

— Музеи для детей

— Военно-морские и военные музеи

— Музеи науки и техники

— Необычные музеи

Церкви и монастыри

Экскурсии по Москве

Парки и сады

— Парки

— Сады

— Поместья

Биографические музеи

— русские художники

— российские музыканты

— русские писатели

Еврейская Москва

Центры современного искусства и галереи

Смотровые площадки

Кремль и Красная площадь

Музеи

Художественные музеи

Исторические музеи

Детские музеи

Военно-морские и военные музеи

Научно-технические музеи

Необычные музеи

Церкви и монастыри

Экскурсии по Москве

Парки и сады

Парки

Сады

Усадьбы

Биографические музеи

Русские художники

Русские музыканты

Русские писатели

Еврейская Москва

Центры и галереи современного искусства

Смотровые площадки

Выбрать удобства

Показать все

Кондиционер

Завтрак

Подходит для детей

Расположение в центре города

Конференц-залы

Кредитные карты

Удобства для инвалидов

Камин

Охраняемая парковка

Живая музыка

Нет кредитных карт

Для некурящих

Зона отдыха

Ресторан

Бассейн

Велнес

Wi-Fi

Выберите удобства

Кондиционер

Завтрак

Подходит для детей

Расположение в центре города

Конференц-залы

Кредитные карты

Удобства для инвалидов

Камин

Охраняемая стоянка

Живая музыка

Нет кредитных карт

Не курить

Сиденья снаружи

Ресторан

Бассейн

Велнес

Wi-Fi

Кондиционер

Завтрак

Подходит для детей

Расположение в центре города

Конференц-залы

Кредитные карты

Удобства для инвалидов

Камин

Охраняемая парковка

Живая музыка

Нет Кредитные карты

Нет -курение

Места для сидения на улице

Ресторан

Бассейн

Велнес

Wi-Fi

Отправить

Связанные объекты

Художественные музеи

Новая Третьяковская галерея

Крымский Вал 10

ВЫБОР РЕДАКТОРА

/москва/новая-третьяковская-галерея_37458v

Посвященная русскому искусству ХХ века, это продолжение третьяковского проекта. Потрясающе оформленная, каждая работа вносит свой вклад в …

подробнее

Выбор редакции

Центры и галереи современного искусства

Новый флигель дома Гоголя

Никитский бул. 7

избранное

/moscow/the-new-wing-of-gogols-house_147957v

В 2014 году Дом Гоголя открыл «Новое крыло» — площадку, где проходят современные выставки, исследующие наследие Гоголя. С этим дополнением The …

подробнее

Избранное

Центры и галереи современного искусства

Галерея Александра Шилова

Ул. Знаменка 3

/москва/александр-шилов-галерея_146066в

Галерея Александра Шилова — грандиозная выставка произведений советско-российского художника. Шилов известен своими парадными портретами и галереей …

подробнее

Центры и галереи современного искусства

Арт4.

Ру

Хлыновский тупик 4

/москва/art4ru_45780v

Эта галерея была создана для того, чтобы посетители могли максимально близко познакомиться с современным искусством. Несмотря на свою ценную и богатую коллекцию работ выдающихся …

подробнее

Центры и галереи современного искусства

АртПлей

Ул. Нижняя Сыромятническая 10

/москва/artplay_69794v

Преобразованная из старой чайной фабрики (еще один пример в текущей теме переоборудования фабрики) ArtPlay расположен в культурном центре, в нескольких минутах ходьбы от …

подробнее

Центры и галереи современного искусства

ИСКУССТВО

Старопименовский пер. 14

/москва/artstory_143847v

Одна из самых перспективных городских галерей современного искусства. Здесь можно напитать душу и полюбоваться работами разных художников, работающих с самыми…

подробнее

Центры и галереи современного искусства

Центр современного искусства МАРС

Пушкарев пер. 5

/москва/центр современного искусства-марс_155641в

подробнее

Центры и галереи современного искусства

Флакон

бол. Новодмитровская ул. 36

/москва/flacon_103624v

«Флакон» похож на сестру ArtPlay, похож, но с совершенно другим характером, и его определенно стоит посетить. Как и другие креативные пространства Москвы, …

подробнее

Центры и галереи современного искусства

Галерея классической фотографии

Саввинская наб. 23, корп. 1

/Москва/галерея-классической-фотографии_117713v

подробнее

Центры и галереи современного искусства

Музей современного искусства «Гараж»

Парк Горького, ул.