Станица платнировская достопримечательности. Панорамы "Виртуального Кореновска". Братская могила в станице Платнировской. Окончена работа над достопримечательностями Платнировского сельского поселения

Дорога к храму. Станица Платнировская.Часть 1. Станица платнировская достопримечательности

История станицы

В царствование Екатерины II, после удачной для России войны с Турцией, в 1774 г. был заключен договор, по которому река Кубань стала южной границей России. Кубанские степи были заселены запорожскими, а потом и донскими казаками, которые несли пограничную службу в составе Черноморского казачьего общества. К осени 1794 г. на Кубани разместились 40 первых куреней (селений), среди которых была и станица Платнировская с числом жителей 141 человек. При жеребьевке мест для поселения Платнировскому куреню выпала территория «при р. Кирпилях с правой и левой стороны». Вскоре число жителей увеличилось до 274 человек.

Через 55 лет, в 1849 г., в станице насчитывалось 884 двора, в которых проживало около 3500 жителей. У жителей имелось 418 лошадей, 2407 волов, 8364 коровы 11,5 тыс. овец и 11 пасек. В 1892 году Платнировский курень получил статус станицы.

В 1913 году население станицы достигло 8 000 человек. Платнировцам принадлежало 25 тыс. десятин земли, тысячи лошадей, волов, крупного и мелкого рогатого скота. Было здесь 14 мельниц, полтора десятка лавок, кожевенные и маслобойные заводы, две церкви и народное училище, в котором обучалось 90 детей.

В 1933 году во время массового голода на Кубани и в Украине, станица была занесена на «Чёрные доски» за «саботаж заготовки зерна». Практически все личные и колхозные запасы зерна были изъяты у крестьян и отправлены на экспорт или в другие регионы. Многие станичники были выселены из своих домов, у них изъяты приусадебные земли и домашний скот, колхоз "Заветы Ильича" был распущен. В результате от голода погибли сотни жителей станицы.

В 1950 г. в станице образован один крупный колхоз имени Кирова, в его распоряжении находилось 18 тыс. га сельхозугодий, более 200 тракторов, свыше 80 зерновых комбайнов, около 100 автомобилей и других сельхозмашин.

1970-е годы характеризовались укреплением экономики колхоза, повышением жизненного уровня станичников. Общий подъем сочетался с изменениями в личном быту и во внешнем облике станицы. В центре станицы, в соответствии с генеральным планом, были построены Дворец культуры с зрительным залом на 900 мест, четыре школы, семь детских садов, летний кинотеатр, столовая, аптека, магазины, почта, правление колхоза, мельница, хлебный завод, консервный завод, птицефабрика, кирпичный завод и даже стадион на 3000 мест. В то же время в станице возник новый благоустроенный микрорайон «Черемушки», были построены 2- и З-этажные жилые дома на 9 и 18 квартир. Но, к сожалению, наша станица очень изменилась за последние 10 лет, причем не в лучшую сторону – нет уже скверов, парка отдыха, разрушен летний кинотеатр.

История Свято-Троицкого храма Свято-Троицкий храм станицы Платнировской построен в честь 300-летия правления в России дома Романовых.

Строительство началось с постройки моста через реку Кирпили. Кирпич для стройки возили на подводах из Ростова-на-Дону. Станичники всячески помогали строительству. Они оплачивали труд строителей, собирали яйца для до­бавления в цементный раствор. Строительство было завершено в 1906 году.

С приходом советской власти в 1933 г. храм был закрыт, но во время Великой отечественной войны в 1942 г. захватившие станицу немецкие войска, чтобы избежать народных волнений, разрешили проводить службы, и храм функционировал вплоть до 1963 г., когда он был закрыт окончательно. За время запустения, храм был разграблен, сожжены купола, уничтожена церковная утварь.

В 1990 г. начались восстановительные работы в храме, а в 2000 г. возобновились постоянные службы. В 2001г. храм признан Памятником истории и культуры Краснодарского края.

platnirovka.narod.ru

В проекте "Виртуальный Кореновск" - продолжение праздника вечного лета, красок и тепла!

В проект "Виртуальный Кореновск" добавлена очередная панорама. Вы сможете непосредственно оказаться на месте и управлять своим взглядом при помощи мыши!

В этот раз мы приглашаем вас познакомиться с новым объектом и посмотреть следующую панораму:

Братская могила в станице Платнировской (нажмите для перехода)

Так как администрация Платнировского сельского поселения в лице её Главы отказалась сотрудничать с нашим проектом и наотрез отказалась предоставлять какую-либо информацию о сельском поселении, а также любую информацию о своих достопримечательностях, в нашем проекте будет в наличии только три объекта, без объекта администрации поселения и без истории сельского поселения. Платнировское сельское поселение будет ЕДИНСТВЕННЫМ сельским поселением Кореновского района в нашем проекте без своей истории и своих памятных мест. Все вопросы и претензии адресуйте Главе сельского поселения. Больше с ними мы не работаем, работа по Платнировскому сельскому поселению будет вестись только по линии РПЦ и даже по этой линии - только напрямую с Кореновским благочинием.

На странице панорамы имеется история и все факты, которые вам необходимо знать- знайте свой город, любите свой город.  Также, передвигаясь по интерактивным стрелкам- вы можете уйти гулять далее. Или улететь обратно в Кореновск.

ВАЖНО: если некоторые переходы по интерактивным стрелкам на панорамах выдают ошибку- значит объекты, на которые вы пытаетесь перейти, ещё не разрешены для просмотра. В этом случае вернитесь обратно и пробуйте другие стрелки. Ожидайте открытия новых объектов, тогда переходы заработают.

На данный момент открыты следующие панорамы и объекты Платнировского сельского поселения:

1) Свято-Троицкий Храм в станице Платнировской (5 панорам- улица, двор, строящаяся центральная часть, временный храм, воскресная школа + в храме 11 активных икон для просмотра. Передвигаться между панорамами можете по интерактивным стрелкам)

2) Братская могила павших воинов + активные таблички для просмотра

3) Школа №5

Администрация проекта "Виртуальный Кореновск" выражает благодарность

...лицам, которые помогли проекту в работе над этими объектами путём сотрудничества и предоставления необходимой информации. Это такие как:

1) Начальник отдела культуры МО "Кореновский район" Тарасова Евгения Алексеевна

2) Заведующая координационно-методическим отделом МБУК "КРЦНКД" Близнюк Ольга Юрьевна

3) Т.к. администрация сельского поселения отказалась предоставлять какую-либо информацию, администрацию Платнировского сельского поселения благодарить не за что

4) Благочинный Кореновского церковного округа Игумен Трифон - по всем православным достопримечательностям района

5) Настоятель Свято-Троицкого Храма Иерей Дмитрий Кошенков

Видео-мануал пользования панорамами проекта "Виртуальный Кореновск" (применимо ко всем панорамам, любых сельских поселений, независимо от местонахождения. Отдельную видео-презентацию в связи с позицией администрации Платнировского сельского поселения мы изготавливать не стали)

Также на карте Кореновского района появились новые маркеры, обозначающие открытые объекты.

Свои комментарии можете оставлять как под объектом, так и в соответствующей теме форума "Предложения администрации проекта" либо в теме "Текущие работы по проекту".

Как всегда прекрасного настроения,

mykor.ru

Культурно-историческое наследие села

Россия / Краснодарский край / Кореновский район

Платнировская

Образование станицы Платнировская

1970-е годы характеризовались укреплением экономики колхоза, повышением жизненного уровня станичников. Общий подъем сочетался с изменениями в личном быту и во внешнем облике станицы. В центре станицы, в соответствии с генеральным планом, были построены Дворец культуры с зрительным залом на 600 мест, две школы, семь детских садов, летний кинотеатр, столовая, аптека, магазины, почта, правление колхоза, мельница, хлебный завод, консервный завод, птицефабрика, кирпичный завод и даже стадион на 3000 мест.

История Свято-Троицкого храма

В 2001г. храм признан Памятником истории и культуры Краснодарского края.

Информация использована с http://www.platnirovskaja.ru/miqxq91c1c0o/obrazovanie-stanitsyi

nasledie-sela.ru

Дорога к храму. Станица Платнировская.Часть 1.: synchasvetlana

СВЕТЛАНА СЫНЧА

Целью моего приезда в станицу Платнировскую  стал Свято - Троицкий храм станицы. Именно ради того, чтобы показать архитектурный шедевр читателям моего блога  и самой побывать в этом чудесном храме я, и приехала сюда.Платнировская строилась с истинно казачьим размахом, здесь очень широкие улицы,сохранились некоторые жилые  дома старинной постройки, которые до сих пор служат людям.Но в этом посте я покажу лишь,несколько из  тех,что находятся в центре из-за большого растояния между ними и  немного расскажу об истории станицы Платнировской.

SAM_2749В центре станицы.

СТАНИЦА ПЛАТНИРОВСКАЯ - (Платниривский курень). Один из 38 запорожских куреней, пришедших на Кубань в 1792-1793 годах в составе Черноморского казачьего войска.По данным «Энциклопедического словаря по истории Кубани» в составе ЧКВ прибыло 274 переселенца, в том числе 141 «служивших от бывшого Запорожья».Местом их пребывания в первые две зимы была Тамань.

SAM_2720Широкая и полноводная речка Кирпили.

При жеребьевке для мест поселения Платнировскому и Сергиевскому куреням досталась территория: « при речке Кирпили. Платнировскому с правой и Сергиевскому с левой стороны от той же границы верст на восемь».Обустройство началось в мае 1794 года. Согласно данным «Энциклопедического словаря по истории Кубани» 9 июня 1827 года по определению войсковой канцелярии Платнировский и Сергиевский курени были объединены в один Платнировский. Здесь же осело 58 семей (310 человек) из Полтавской и Черниговской губерний. В 1849 году в станице Платнировской было 844 двора и 3572 жителя, 4 хлебных магазина, 3 лавки, 2 водяные и 2 ветряные мельницы. У жителей имелось 418 лошадей 2407 волов, 8364 коровы, 11412 овей, 11 пасек 217 ульями.В 1861 году в станице проживало 3856 казаков и 22 иногородних.

SAM_2744Деревянная церковь во имя апостолов Петра и Павла -сгорела. А вот дом священника сохранился до сих пор.Его вы видите на снимке.

В 1834 году была построена деревянная церковь во имя апостолов Петра и Павла, с отдельной колокольней и часовней на «доброхотно пожертвованную» сумму в 10500 рубле серебром. В 1886 году вошло в строй новое здание этой церкви, а в 1903-1906 была построена - каменная Троицкая церковь.Предполагается,что это творение известного кубанского зодчего К.Мальгерба.

SAM_2740Школа ,которую вы видите на снимке выше, построили в 1900 году. Она называлась Высшее начальное училище. Сейчас это СОШ №24.Здесь целый комплекс зданий,это-главное здание. Старинная фотография учащихся Высшего начального училища хранится в школе и была любезно предоставлена мне директором школы №24.

При обеих церквах имелись приходские школы. Кроме того, в станице было 6 (!) училищ подведомственных Министерству просвещения, в том числе одно женское и одно для детей иногородних.

SAM_2728Одно из стариных зданий в центре станицы.Половина здания принадлежит магазину "Мебель".Прошу обратить внимание,как бережно новые владельцы отнеслись к сохранению вида здания.Здание очищено от многолетней побелки,сохранена форма окон,крыльцо,козырек над ним хоть и сделаны из современных материалов,но в старином стиле.Этой половине дома,практически вернули прежний вид.Здание смотрится очень солидно). Молодцы!

SAM_2729

Платнировский курень и станица Платнировская имеют славное казачье прошлое. В списках первых переселенцев Платнировского куреня есть запись о том, что к нему был приписан «Бунчуковый товарищ армии капитан Федор Бурсак, жена его Марья, дети их сыны: Афанасий, Павел и дочь Марта».Федор Яковлевич Бурсак происходил из дворянского рода Антоновичей Харьковской губернии. Отец его был священником. В юности Федор Бурсак обучался в Киевской семинарии, но сбежал в Запорожскую Сечь, где и получил прозвище Бурсак. Федор Яковлевич Бурсак участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 г.г. отличился в боях при штурме Очакова, Хаджибея, Измаила, Мачина. Екатерина Вторая за ревность и прилежность к службе пожаловала полкового есаула Бурсака чином поручика. А.В.Суворов представил его к награждению Золотым знаком за проявленную храбрость при штурме Измаила.Как видно из списка первых поселенцев «служилых от бывшого Запорожья» Федор Яковлевич входил в число 12 «бунчуковых товарищей» т.е. наделенных высшей властью. Рескриптом Павла Первого Бурсак был утвержден атаманом Черноморского войска и был в этом звании до 1816 года.Выходцем Платнировского куреня в Запорожской Сечи был и атаман Азовского войска Осип Гладкий.Станица являлась местом комплектования казачьих полков.На сегодня нам известны 104 казака удостоенных Георгиевских наград, казак Михаил Шевченко был удостоен двух Георгиевских крестов 3-й и 4-й степени.

SAM_2752Этому рынку более 100 лет.Есть сведения. что его строила семья казаков Шевченко.К сожалению, старые прилавки не могу показать, т.к. на момент моего приезда рынок уже  был закрыт.

В 1900 году в станице имелись: кирпичный завод, 4 кожевенных мастерских, 4 маслобойных, 2 паровые мельницы, 5 водяных и 7 ветряных, 8 кузниц, 7 бондарных, 8 сапожных, 4 портняжных, и 5 шорно-седельных заведений.К 1916 году в ней было 1686 дворов, 9795 коренных жителей и 2200 иногородних.В годы голода 1932-1933 станица была занесена на «черную доску» и понесла огромные людские потери.Сейчас в Платнировской проживает 13500 человек, количество жителей станицы почти приблизилось к дореволюционному. Однако, прирост населения станицы происходит в основном за счет мигрантов славян, прибывших из ближнего зарубежья, а так же курдов и армян у которых многочисленные семьи, и высокая рождаемость.

SAM_2748Дома в  центре станицы.

SAM_2751

SAM_2753Строятся новые магазины.SAM_2755Дворец культуры украшает центр станицы. Отсюда  мы и пойдем к Свято -Троицкому храму.

SAM_2642

SAM_2634Эта широкая улица ведет к храму.SAM_2636Вдали видны купола.SAM_2645 А вот и главная цель нашего путешествия.Как только стали хорошо видны купола Свято- Троицкого храма,первая мысль была о том, что я вижу храм Василия Блаженного. Почему,увидите сами в следующем посте.

synchasvetlana.livejournal.com

Платнировская, География, Образование и культура, Природа

В 1842 году Платнировский курень получил статус станицы.

В 1916 году в станице было 1686 дворов, в которых проживало 9795 коренных жителей и 2200 иногородних.

С 1868 до 1924 г. Платнировская входила в Кавказский отдел Кубанской области. Иногда станица упоминается, как Староплатнировская, для отличия от Новоплатнировской.

В 1933 станица была занесена на «Чёрные доски» за «саботаж» . От голода погибли сотни жителей.

В начале-середине ХХ века в станице было создано несколько колхозов, среди которых «Красный пограничник», «Новый путь», «Красное поле», «ОСОАВИАХИМ». Со временем все колхозы были объединены в колхоз им. Кирова, а названия малых колхозов превратились в названия районов станицы. В 1970—1980-х годах колхоз был крупным колхозом-миллионером. В 1990-х годах колхоз обанкротился и большая часть имущества и техники была распродана.

География

Расположена на берегу реки Кирпили (бассейн Азовского моря) в 50 км северо-восточнее Краснодара. Рядом со станицей проходит автомобильная трасса М4 «Краснодар—Ростов-на-Дону». Железнодорожная станция на отрезке линии «Краснодар—Тихорецкая».

Река Кирпили

В северной части поселение граничит с территорий Кореновского городского поселения, с южной — Пластуновского сельского поселения, с восточной — Раздольненского сельского поселения, с западной — Сергиевского сельского поселения.

Природа

Рельеф местности — слабоволнистая низменность, пересеченная во всех направлениях балками различной глубины. Естественная растительность сохранилась в поймах рек и вдоль балок. Основной тип почвы — чернозем, характеризующийся значительной мощностью гумусного горизонта, сравнительно рыхлым сложением, невысоким содержанием гумуса в поверхностных слоях — от 2,6 % до 5 %. Структура почвы — комковато-зернистая. По температурному режиму климат — умеренно-континентальный, безморозный период длится 188 дней, среднегодовое количество осадков — 531 мм.

Образование и культура

В трех средних общеобразовательных школах обучается (по данным 2006 года) 1372 учащихся: СОШ № 5 — 632 учащихся, СОШ № 24 — 188 учащихся, СОШ № 25 — 552 учащихся.

В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате проживает и обучается 116 воспитанников с различными отклонениями в развитии.

Профессиональное училище № 53, расположенное в центре станицы, — одно из старейших в крае, первый набор курсантов был произведен в 1934 году. В 2006 году в этом учебном заведении обучалось 585 учащихся по следующим специальностям: автомеханик, водитель, тракторист, повар-кондитер, социальный работник, бухгалтер-счетовод-кассир. Площадь пашни в учебном хозяйстве — 483 га, используется 19 грузовых автомобилей, 12 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, широкий набор плугов, культиваторов, сеялок.

Два детских муниципальных сада «Сказка» и «Колосок» посещают 270 детей.

Культурно-досуговый центр станицы создан в 1967 году как колхозный дом культуры. В 2006 году проведен ремонт здания центра, обновлен фасад. По состоянию на 2007 год в КДЦ работают 35 кружков художественной самодеятельности, в которых занимается более трехсот человек.

В 1996 г. вокальному ансамблю «Платнировские узоры» было присвоено звание народного, а по итогам работы за 2004 год КДЦ признан лучшим клубным учреждением Краснодарского края. С 1974 года в КДЦ действует краеведческий музей, в котором около 450 экспонатов. За 2006 год различные мероприятия, проводимые в КДЦ, посетило более 71 тыс. человек. На хуторе Казачьем имеется Дом культуры.

www.travellers.ru

Станица Платнировская

Платнировская в Википедии

Платни́ровская — станица в Кореновском районе Краснодарского края, административный центр Платнировского сельского поселения. Жители называют станицу просто Платни́ровка. Основана в 1794 году, как один из сорока первых кубанских куреней черноморских казаков. Платнировский курень — один из 38 запорожских куреней, пришедших на Кубань в 1792—1794 годах в составе Черноморского казачьего общества. Место их пребывания в первые две зимы была Тамань. Строевые казаки находились на границе, а их семьи расположились на местах, «удобных для рыбной ловли, хлебопашества и скотоводства». При жеребьевке мест для поселения Платнировскому куреню выпала терр...

Краткая информация о Платнировской

Год основания: 1794

Регион: Краснодарский край

Район: Кореновский район

Тип: станица

GPS координаты: N 45° 23' 26.394" E 39° 23' 36.2472"

Телефонный код: 86142   Как позвонить из других стран

Автомобильный код: 23, 93

Почтовый индекс: 353177, 353178

Код ОКАТО: 3221819000

Текущее время в: 07:22

Разница во времени с Москвой: 0 ч.

Население: 12004 чел.

Фотографии Платнировской

Добавить фото Все фото

Я тоже видел это место!

Сувениры из Платнировской

Добавить сувенир

Были в Платнировской и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Платнировскую! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Платнировской со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы

Добавить отзыв

Дмитрий Оценил(а) город Платнировская на Так себе Отзыв написан10 апреля, 2016, 00:50

Карта путешествий1Написал отзывов1 Побывал в странах1Побывал в городах

Когда в ст Платнировскую начнут проводить оптоволокно,?интернет по телефонным линиям совсем не о чём!

Пользователь не поставил оценку

Последние вопросы

Добавить вопрос

Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищите людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.

www.komandirovka.ru